Jumat, 14 September 2018

RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : MTs. PII Salinggara
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester             : VIII/I ( satu )
Tema                           :
Teks cerita moral/fabel
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit

A.      Kompotensi Inti
KI.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi
1.2
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2.2
Memiliki perilaku peduli, cinta tanah air, dan semangat kebangsaan atas karya budaya yang penuh makna
3.1
Memahami teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik melalui lisan maupun tulisan

C.      Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat :
1.      Mendeskripsikan struktur teks cerita moral/fabel
2.      Menjelaskan isi teks cerita moral/fabel



D.      Materi Pembelajaran
1.      Pengenalan struktur teks cerita moral/fabel
Struktur isi:
(1) judul, (2) perkenalan, memperkenalkan siapa para pelaku, apa yang dialami pelaku, dan di mana terjadinya peristiwa, (3) komplikasi, konflik muncul dan para pelaku mulai bereaksi terhadap konflik, kemudian konflik meningkat (4) klimaks, konflik mencapai puncaknya,  (5) penyelesaian, konflik terpecahkan dan menemukan penyelesaiannya, dan (6) amanat/pesan moral (tersurat/tersirat).
Ciri Bahasa
·         Memuat kata-kata sifat untuk mendeskripsikan pelaku, penampilan fisik, atau kepribadiannya.
·         Memuat kata-kata keterangan untuk menggambarkan latar (latar waktu, tempat,
dan suasana)
·         Memuat kata kerja yang menunjukkan peristiwa-peristiwa yang dialami para
pelaku
·         Memuat sudut pandang pengarang(point of view)
2.      Pemahaman Isi Teks cerita moral/fabel

E.       Metode Pembelajaran
Metode                 : Saintifik, PBL ( Problem Based Learning ).

F.       Sumber Belajar.
  1. Contoh teks cerita moral/fabel dari  internet
  2. Contoh teks cerita moral/fabel dari buku kumpulan dongeng
  3. Buku referensi tentang genre teks.

G.      Media Pembelajaran.
1.    Cerita moral/fabel dan dongeng
2.    Presentasi Powerpoint
3.    Alat dan bahan
-       LCD Projektor

H.      Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran.
1.        Pendahuluan (15 Menit )
a.       Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan kebersihan kelas, berdoa, absensi.
b.      Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukan gambar kemudian menanyakan gambar tersebut kepada peserta didik.
c.       Guru memberi informasi tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2.        Kegiatan Inti ( 50 )
Mengamati
·         Mengamati tentang sikap-sikap baik dan buruk yang terjadi di sekitar
Menanya
·         Menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan teks cerita moral/fabel
Mengeksplorasikan
·         Membaca teks cerita moral/fabel dengan cermat
·         Membaca contoh analisis struktur isi teks cerita moral/fabel.
·         Membaca contoh analisis fitur bahasa/ciri bahasa teks cerita moral/fabel
·         Mendiskusikan  struktur isi teks cerita moral/fabel
·         Mendiskusikan  ciri bahasa teks cerita moral/fable
·         Menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerita moral/fabel (pertanyaan literal, inferensial, integratif, kritis)
·         Saling menilai kebenaran jawaban teman
Mengomunikasikan
·         Mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh percaya diri
·         Menanggapi hasil presentasi secara santun
·         Menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerita moral/fabel (pertanyaan literal, inferensial, integratif, kritis)
·         Saling menilai kebenaran jawaban teman
3.        Penutup.
-              Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
-              Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan.
-              Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang

I.             Penilaian
1.         Sikap Spiritual
Ø  Teknik : Penilaian antarteman
Ø  Bentuk Instrumen :





Pedoman Evaluasi Antar Teman
Nama : ……………………………
Teman yang dinilai : ……………..
Sikap/Nilai
Butir Instrumen
Rubrik Penilaian
SL
SR
KD
TP
sikap beriman dan bertakwa dalam kehidupan masyarakat.

a.    Melaksanakan ibadah tepat waktu
b.    Melaksanakan sholat berjamaah dengan tertib
c.    Berdoa sebelum belajar dengan khusyu
d.   Berdoa setelah belajar dengan khusyu
e.    Memperingati hari besar agama





2.         Sikap Sosial
Ø  Teknik : Observasi
Ø  Bentuk Instrumen : Pedoman observasi Toleransi
Instrumen Penilaian Observasi
Nama Peserta didik : …………………………
Kelas                        : ………………………..
Materi Pokok           : Toleransi keberagaman
Periode Penilaian     : .........................................
No
Pernyataan
RUBRIK
SL
SR
KD
TP
1
Menghargai teman yang berbeda ras




2
Tidak menghina teman yang berbeda jenis kelamin




3
Dapat menerima kelemahan orang lain




4
Memaafkan kesalahan orang lain




5
Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman ras dan gender




Jumlah




    
Petunjuk Penskoran :
Keterangan penskoran
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik     : apabila memperoleh skor  3,20 – 4,00
Baik                 : apabila memperoleh skor  2,80 – 3,19
Cukup                         : apabila memperoleh skor  2.40 – 2,79
Kurang            : apabila memperoleh skor kurang  2.40

3.             Pengetahuan
Ø  Teknik : Test Tulisan
Ø  Bentuk Instrumen : Uraian
4.             Keterampilan
a.       Teknik penilaian  :
Ø  Penilaian portofolio
Ø  penilaian kinerja
b.      Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian portofolio, rubric penilaian diskusi


RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO
a.       Indikator Penilaian 
1.        Menunjukkan karakteristik ras dalam masyarakat
2.        Menunjukkan karakteristik gender dalam masyarakat
3.        Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang permasalahan tentang  keberagaman ras dan gender
4.        Menyusun portofolio tayangan tentang permasalahan keberagaman ras dan gender.
5.        Mempresentasikan tulisan tentang tentang  keberagaman ras dan gender

b.      Rubrik penilaian portofolio
No
Nama kelompok
Aktivitas dalam Pembelajaran
Jumlah skor



Penentuan
Kelangkapan informasi
Bahan tayang
Isi laporan
Penggunaan bahasa

Skor/nilai

















Jumlah skor
Konversi
Predikat
Keterangan

100
90-99
80-89
70-79
60-69
50-59
3,67 – 4,00
3,34 – 3,66
3,01 – 333
2,67 – 3,00
2,34 – 2,66
2,01 – 2,33
A
A-
B+
B
B-
C+
SANGAT BAIK
SANGAT BAIK
BAIK
BAIK
CUKUP
CUKUP





RUBRIK PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI

No
Nama Peserta  Didik
Aktivitas dalam Pembelajaran
Skor Total
Kerjasama
Presentasi
Menanggapi
Bertanya

Menanggapi
Menghargai Pendapat
Inisiatif
Skor/Nilai



















Petunjuk Penskoran
Jumlah skor
Konversi
Predikat
Keterangan
100
90-99
80-89
70-79
60-69
50-59
3,67 – 4,00
3,34 – 3,66
3,01 – 333
2,67 – 3,00
2,34 – 2,66
2,01 – 2,33
A
A-
B+
B
B-
C+
SANGAT BAIK
SANGAT BAIK
BAIK
BAIK
CUKUP
CUKUP


Mengetahui,                                                                Bakongan,     Juli 2014
Kepala Madrasah                                                        Guru Mata Pelajaran Bhs Indonesia





ASEP AWALUDIN, SE                                          RAHMAT SURYANA, S.IP
NIP. .........................................                                  NIP..........................................





Tidak ada komentar:

Posting Komentar

TEKS NARASI KELAS VII SMP/MTs

Teks Narasi : Pengertian, struktur, kaidah kebahasaan. jenis dan contoh teks narasi Kali ini saya akan menguraikan apa itu  teks naras...